• Próximos eventos ARRIBA

    No current events.

Lunes 18 Jun 2018
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
  • default style
  • blue style
  • green style
  • red style
  • orange style
Horario: de Lunes a Jueves de 9:00 a 13:00

Ampliamos el horario laboral de la Federación para consultas por email (federacion@aereamadrid.com) o al teléfono (676 719 725) de lunes a jueves de 16:00 a 19:00horas.

Esta Federacion parmanecera cerrada durante el mes de AGOSTO por vacaciones

You are here: Inicio Aviación D. Campeonato Autonómico de ULM ( CAM ) Camarenilla

Campeonato Autonómico de ULM ( CAM )

Camarenilla

Pruebas

Las pruebas de esta manga han sido las siguientes:

1.Triángulo de velocidad, distancia y vuelta

2.Curva del perro y balizas con tiempo limitado

3. Navegación de precisión en circunferencia

Aterrizaje de precisión con motor

Navegación de precisión

Competidores

El número de competidores ha sido suficiente para que existan dos categorías válidas, AL (ala fija mono o biplaza) y GL (autogiro mono o biplaza). Los participantes en cada una de las categorías han sido los siguientes:

Cat

Dors

Piloto

Copiloto

Aeronave

AL2

100

Antonio Marchesi

Antonio Beneytez

Rans / Coyote II

AL2

101

Iñigo Fernández-Cano

Alberto Bermejo

Skyleader / 200

AL2

102

Pedro Nogueroles

Ana Vallejo

Rans / Coyote II

AL2

103

Jose Luis Calabuig

Javier Pastor

Tecnam / P92

AL2

104

Miguel Cuchet

Rosa Jiménez

Pipistrel / Sinus 912

AL2

105

Jesús Collado

Jesús Collado

Zenair

GL1

200

Javier García García

Magni Gyro / M16

GL1

201

Fernando Sevilla Lamana

Magni Gyro / M22

GL2

202

Isaac Penela Fernandez

Isabel Canda

Magni Gyro / M16

GL2

203

Marcos Chuliá

Eva Lapeña García

Magni Gyro / M22

GL2

204

Emilio J. López

Andrés Monterroso

ELA / 07S

GL1

205

Julián Amián

ELA / 07S

GL1

206

Fernando Roselló

ELA / 07S

Jueces

Tanto los anteriores pilotos, como el director de competición, agradecen el esfuerzo y sobrecalentamiento general de los jueces que han participado desinteresadamente en el ampeonato:

  • Josune Marchesi
  • Jorge López
  • Joanna Ivars
  • Irene Lomba

Registros de vuelo

Los vuelos se han registrado mediante loggers AMOD, cuyos datos han sido recuperados mediante el programa de descarga FRDL, y analizados mediante el software MicroFLAP.

Tanto los registros de esta segunda manga, como de la primera están públicamente disponibles para que los podáis consultarlos y analizarlos con Google Maps, incluso en vuestro teléfono móvil. También podéis repetir virtualmente cualquiera de los vuelos si usáis Google Earth.

Clasificaciones

La clasificación definitiva del campeonato, incluyendo ambas mangas es:

Categoría AL (ala fija mono o biplaza)

Ver clasificación por pruebas

Cat

Dors

Piloto

Copiloto

Avión

Puntos

Pos

AL2

100

Antonio Marchesi

Antonio Beneytez

Rans / Coyote II

7852

1

AL2

102

Pedro Nogueroles

Ana Vallejo

Rans / Coyote II

7738

2

AL2

103

Jose Luis Calabuig

Javier Pastor

Tecnam / P92

5465

3

AL2

101

Iñigo Fernández-Cano

Alberto Bermejo

Skyleader / 200

1737

4

AL2

104

Miguel Cuchet

Rosa Jiménez

Pipistrel / Sinus 912

403

5

AL2

105

Jesús Collado

Jesús Collado

Zenair

78

6

Podio AL1. Foto (c) Josune Marchesi.
De izquierda a derecha: Pedro Nogueroles y Ana Vallejo (plata), Antonio Marchesi y Antonio Beneytez (oro), José Luis Calabuig y Javier Pastor (bronce).












Categoría GL (autogiro mono o biplaza)

Ver clasificación por pruebas

Cat

Dors

Piloto

Copiloto

Autogiro

Puntos

Pos

GL2

203

Marcos Chuliá

Eva Lapeña

Magni Gyro / M22

8300

1

GL1

201

Fernando Sevilla

Magni Gyro / M22

3172

2

GL2

204

Emilio J. López

Andrés Monterroso

ELA / 07S

2301

3

GL2

202

Isaac Penela

Isabel Canda

Magni Gyro / M16

2105

4

GL1

200

Javier García

Magni Gyro / M16

643

5

GL1

206

Fernando Roselló

ELA / 07S

538

6

GL1

205

Julián Amián

ELA / 07S

0

7

Podio GL. Foto (c) Josune Marchesi.
De izquierda a derecha: Fernando Sevilla (plata), Eva Lapeña y Marcos Chuliá (oro), Emilio J. López y Andrés Monterroso (bronce)











Categoría general

Ver clasificación por pruebas

Cat

Dors

Piloto

Copiloto

Aeronave

Puntos

Pos

AL2

100

Antonio Marchesi

Antonio Beneytez

Rans / Coyote II

7637

1

AL2

102

Pedro Nogueroles

Ana Vallejo

Rans / Coyote II

7615

2

GL2

203

Marcos Chuliá

Eva Lapeña

Magni Gyro / M22

6882

3

AL2

103

Jose Luis Calabuig

Javier Pastor

Tecnam / P92

5283

4

GL1

201

Fernando Sevilla

Magni Gyro / M22

2787

5

GL2

204

Emilio J. López

Andrés Monterroso

ELA / 07S

1860

6

GL2

202

Isaac Penela

Isabel Canda

Magni Gyro / M16

1747

7

AL2

101

Iñigo Fernández-Cano

Alberto Bermejo

Skyleader / 200

1675

8

GL1

200

Javier García

Magni Gyro / M16

624

9

GL1

206

Fernando Roselló

ELA / 07S

433

10

AL2

104

Miguel Cuchet

Rosa Jiménez

Pipistrel / Sinus 912

317

11

AL2

105

Jesús Collado

Jesús Collado

Zenair

78

12

GL1

205

Julián Amián

ELA / 07S

0

13

La Real Federación Aeronáutica Española otorgó medallas a las categorías AL y GL. Dado que la competición también era válida como Campeonato de la Comunidad de Madrid, la Federación Autonómica Madrileña otorgó diplomas a los primeros clasificados de AL y GL. Todo ello tras una comida de hermandad ofrecida por el Club de Ultraligeros Getafe y la Federación Aeronáutica Madrileña.

 

Registrarse


Seleccione la lista que le interesa estamos en periodo de prueba, gracias


¿Acepta HTML?
Code: catchmerefresh

Calendario

<< Junio 2018 >> 
 Lu  Ma  Mi  Ju  Vi  Sa  Do 
      1  2
  4  5  6  7  8  9
111213141517
18192021222324
252627282930 

Próximos eventos

No current events.

Banner